Протокол и Заключение публичных слушаний по проекту «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области»

ПРОТОКОЛ

публичных слушаний по  проекту «О внесении изменений в   Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области»

п.Теткино                                                                                 16 декабря 2019 года

Место и время проведения публичных слушаний:

Курская область, Глушковский район, поселок Теткино, ул. Бочарникова, дом 4,  актовый зал  Администрации поселка Теткино, 16.12.2019 года  9.00 часов.

Публичные слушания назначены:

Постановлением Администрации поселка Теткино Глушковского района Курской области от 14.11.2019 года № 210 А «О проведении публичных слушаний по рассмотрению проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области в соответствии с действующим законодательством».

Проект Правил землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области,  Постановление Администрации поселка Теткино Глушковского района Курской области № 210 А от 14.11.2019 года «О проведении публичных слушаний по рассмотрению  проекта внесения изменений в  Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области» и   Постановление Администрации поселка Теткино Глушковского района Курской области № 209 от 08.11.2019 года «О  внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области в соответствии с действующим законодательством» размещены на  официальном сайте Администрации п. Теткино Глушковского района -  https://теткино.рф/  (в разделе муниципальные правовые акты).

Тема публичных слушаний: внесение  изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района  в соответствии с действующим законодательством, утвержденных решением Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района Курской области от 12.10.2012 года № 31 (в редакции решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 17.01.2017 года № 2 «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области», в редакции  решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 28.03.2018 года № 12  «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области»,  в редакции решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 25.09.2019 года № 36  «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области»).

Основания для проведения публичных слушаний:

- статья 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

-статья 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Устав муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области;

-приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»;

-приказ Минэкономразвития России от 30.09.2015 года № 709 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 г. № 540»;

-Закон Курской области от 31.10.2006 г.№ 76-ЗКО «О градостроительной деятельности в Курской области»;

-  Постановление Администрации поселка Теткино Глушковского района Курской области № 210 А от 14.11.2019 года «О проведении публичных слушаний по рассмотрению проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области».

Присутствовали:

 

Председатель        –     Градинар Г.И. – заместитель главы администрации поселка    

                                      Теткино;

Заместитель председателя - Кулизень М.Н. –начальник отдела строительства и   

                                       архитектуры администрации Глушковского района;

Секретарь              -   Лазарева Л.Д. – главный специалист-эксперт – администрации                                                     

                                       поселка Теткино;

Члены комиссии:    -  Краснюкова А.Г. – главный специалист-эксперт –    

                                        администрации     поселка Теткино;

                                     - Призенко О.И. – депутат Собрания депутатов     поселка    

                                        Теткино;

                                       - Дудкина О.А. – депутат Собрания депутатов поселка     

                                       Теткино;

Представитель проектной организации - Воробьёв Андрей Алексеевич

 

 Общее количество зарегистрированных участников публичных слушаний - 29 человек.

 

Предмет обсуждений – проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки  муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области.

Порядок проведения публичных слушаний:

  1. Выступление руководителя проекта Индивидуального предпринимателя - Воробьёва Андрея Алексеевича по представленному для рассмотрения проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области.
  2.  Рассмотрение вопросов и предложений участников публичных слушаний.

По предложенному порядку проведения публичных слушаний замечаний и предложений от участников слушаний не поступило.

В ходе слушаний было разъяснено, что правила землепользования и застройки – это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативным правовым актом органа местного самоуправления и устанавливает территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

  1. создания условий для устойчивого развития территории муниципального образования, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
  2. создания условий для планировки территорий МО «поселок Теткино»;
  3. обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
  4. создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Перечень материалов в составе Правил землепользования и застройки:

Текстовые материалы:

- порядок применения Правил землепользования и застройки «поселок Теткино» Глушковского района Курской области и внесения в них изменений; 

Структура и содержание общих положений землепользования и застройки (порядок применения правил и внесения в них изменений) и включает в себя положения:

1) о порядке регулирования землепользования и застройки органами местного самоуправления;

2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

3) о подготовке документации по планировке территории органов местного самоуправления;

4) о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

- Градостроительные регламенты, определяющие правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, включающие:

- основные виды разрешенного использования;

- вспомогательные виды использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и осуществление совместно с ними;

- условно разрешенные виды использования.

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, включающие в себя:

- предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

- минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений и сооружений;

- предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

- максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, 

- иные показатели;

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Графические материалы:

- карта градостроительного зонирования территории муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области:

Определяет жилые, общественно-деловые, производственные зоны, инженерной и транспортной инфраструктур, сельскохозяйственного использования, рекреационного назначения, особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия.

- Карта границ зон с особыми условиями использования территории:

Отображает границы зон с особыми условиями территорий – охране, санитарно –защитные, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны охраны источников питьевого водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны с особыми условиями использования территорий, границы территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и воздействия их последствий.

Участники публичных слушаний предложений и замечаний в отношении Правил землепользования и застройки не выразили.

По результатам публичных слушаний главе поселка Теткино было рекомендовано принять решение о согласии с проектом внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области и направить его на утверждение Собранию депутатов поселка Теткино.

 

Настоящий протокол подлежит размещению на сайте Администрации поселка Теткино Глушковского района Курской области  https://теткино.рф/  (в разделе муниципальные правовые акты), а также на информационных стендах поселка Теткино.

 

 

Председатель комиссии ______________________________ /Градинар Г.И./

 

Секретарь комиссии _______________________________     /Лазарева Л.Д./

                                                        

 

 

 

 

Заключение

 

 

о результатах публичных слушаний
по проекту «О внесении изменений в Правила землепользования
и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского

района Курской области

п. Теткино                                                                              16 декабря 2019 года

Тема публичных слушаний:

Внесение изменений в Правила .землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» района Курской области, утвержденных решением Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района Курской области от 12.10.2012 г. № 31 (в редакции решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 17.01.2017  года № 2 «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского  района Курской области», в редакции решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 28.03.2018  года № 12 «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского  района Курской области», в редакции  решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 25.09.2019 года № 36  «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области»), в целях приведения, в соответствие ранее разработанных Правил землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского  района Курской области.

 

Организатор публичных слушаний:                                 

Комиссия по подготовке и проведению публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области, утвержденная Постановлением Администрации поселка Теткино Глушковского района от 08.11.2019 года № 209 «О  внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области в соответствии с действующим законодательством».

 

Основание для проведения публичных слушаний:

  • статья 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
  • статья 14 Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • Устав муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области;
  • приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»;
  • приказ Минэкономразвития России от 09.2015 №709 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 г. № 540»;

-Закон Курской области от 31.10.2006 г. №76-ЗКО «О градостроительной деятельности в Курской области»;

-постановление Администрации поселка Теткино от 08.11.2019 г. № 209 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области в соответствии с действующим законодательством»;

-  постановление Администрации поселка Теткино Глушковского района Курской области №210 А от 14.11.2019 года «О проведении публичных слушаний по рассмотрению проекта внесения изменений в  Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области».

 

Публикация объявления о проведении публичных слушаний:

 

 Постановление Администрации поселка Теткино Глушковского района Курской области № 210 А от 14.11.2019 года «О проведении публичных слушаний по рассмотрению  проекта внесения изменений в  Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области» и постановление Администрации поселка Теткино от 08.11.2019 г. № 209 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки населенных пунктов муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области» размещены на  официальном сайте Администрации п. Теткино Глушковского района -  https://теткино.рфhttps://теткино.рф/  (в разделе муниципальные правовые акты).

 

Место и время проведения мероприятий публичных слушаний:

Курская область, Глушковский район, поселок Теткино, ул. Бочарникова, дом 4, актовый зал администрации поселка Теткино, 16.12.2019 года  9.00 часов.

Общее количество зарегистрированных участников публичных слушаний - 29 человек.

 

Количество отзывов, полученных по почте, т.ч. по электронной- не зарегистрировано.

 

Вопросов и предложений в ходе проведения публичных слушаний- не поступило.

Комиссия по подготовке и проведению публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области ознакомившись с протоколами публичных слушаний от 16  декабря 2019 г. пришла к следующему заключению:

  1. Публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила

землепользования и застройки  муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области», утвержденных решением Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района Курской области от 12.10.2012 г. № 31 (в редакции решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 17.01.2017  года № 2 «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского  района Курской области», в редакции решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 28.03.2018  года № 12 «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского  района Курской области», в редакции решения Собрания депутатов поселка Теткино Глушковского района от 25.09.2019  года № 36 «Об утверждении внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского  района Курской области»)  признать состоявшимися.

 

  1. Главе поселка Теткино Глушковского района Курской области принять постановление о согласии с проектом внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского района Курской области и о направлении его в Собрание депутатов поселка Теткино Глушковского района Курской области на утверждение.
  2. Заключение подлежит обнародованию в соответствии с Уставом

муниципального образования «поселок Теткино» Глушковского  района Курской области.

 

Приложение: Протоколы публичных слушаний по проекту внесения изменений    

                      в Правила землепользования и застройки муниципального   

                      образования  «поселок Теткино» Глушковского района Курской    

                      области, в 2 экз. на 104 листах.

 

 

 

Председатель комиссии-                                                              Г.И. Градинар

 

 

 Секретарь комиссии-                                                                    Л. Д. Лазарева