Оформила прописку сожителя у себя в квартире. Смогу ли я его выписать из своей квартиры, когда вдруг мне будет нужно?

Вопрос: Оформила прописку сожителя у себя в квартире. Смогу ли я его выписать из своей квартиры, когда вдруг мне будет нужно?

Отвечает помощник прокурора района Борисов Н.А.: согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения с учетом ч. 1 ст. 31 ЖК РФ могут быть признаны в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

При этом необходимо учитывать, если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его согласия.

 

 

Помощник прокурора района                                                                Н.А. Борисов