Уголовная ответственность за оплату покупок в магазинах чужой банковской картой

Уголовная ответственность за оплату покупок в магазинах

чужой банковской картой

 

            Ежегодно увеличивается количество владельцев банковских карт. В большинстве случаев заработная плата осуществляется именно с помощью этой банковской услуги.

           При этом в связи с внедрением новых информационно-телекоммуникационных технологий в повседневную жизнь граждан обширное распространение получило использование банковских карт при оплате в магазинах покупок посредством бесконтактной оплаты (без введения пин-кода). В результате чего увеличилось количество хищений денежных средств граждан, совершенных посредством бесконтактной оплаты похищенными или утерянными банковскими картами покупок в магазинах.

            За совершение хищения с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств пунктом "г" частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

            Хищение денежных средств с банковского счета относится к категории тяжких преступлений.

            Санкцией данной статьи  предусмотрены различные виды наказаний: в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот  тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок  до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок  до полутора лет либо без такового.

в том числе лишение свободы на срок до шести лет.

            При этом уголовная ответственность  по вышеуказанной статье может наступить как за совершение самого хищения, так и за покушение на совершение хищения с банковского  счета   посредством бесконтактной оплаты покупок в магазинах (например, банковская карта утеряна её владельцем, злоумышленник воспользовавшись находкой решил оплатить данной банковской картой покупки в магазинах на сумму до 1000 рублей, однако совершить их не успел, поскольку банковская карта своевременно заблокирована владельцем).