Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное направление или ненаправление информации о заключенном контракте в рамках Федерального закона №44-ФЗ?

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное направление или ненаправление информации о заключенном контракте в рамках Федерального закона №44-ФЗ?

Отвечает помощник прокурора района Чебанов Д.Р.: частью 2 статьи 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" устанавливаются данные обязательные к размещению в официальном реестре заключенных контрактов.

Часть 3 статьи 103 Федерального закона №44-ФЗ устанавливаются сроки размещения информации в реестре заключенных контрактов.

Статьей 7.31 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) устанавливается административная ответственность за нарушение порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, реестра недобросовестных поставщиков.

В частности, частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию.

Если должностное лицо заказчика направит с нарушением установленных сроков для размещения указанную в Федеральном законе информацию для размещения в реестре либо не направит ее, то оно может быть привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 7.31 КоАП РФ.