Может ли гражданин, управлять транспортным средством, а именно автомобилем без права на управление? Если нет, то какая ответственность за это предусмотрена?

Вопрос: Может ли гражданин, управлять транспортным средством, а именно автомобилем без права на управление? Если нет, то какая ответственность за это предусмотрена?

Отвечает помощник прокурора района Чебанов Д.Р.: Статьей 12.7 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) устанавливается административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке. Также действия водителя, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, необходимо отграничивать от управления транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего действующего удостоверения при себе, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.3 данного кодекса.

 Если водитель нарушит указанное выше требование, то он может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 

 

 

Помощник прокурора района                                                                Д.Р. Чебанов