29 ноября 2022 года Глушковским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя п. Глушково гражданина Б., за управление автомобилем в состоянии опьянения

 

29 ноября 2022 года Глушковским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя п. Глушково гражданина Б., за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также управление автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что 31 июля 2022 года, примерно в 24 часа 00 минут, Б. будучи в состоянии опьянения и будучи лицом, лишенным права управления транспортными средствами в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь на водительском сиденье, за рулем автомобиля марки RENAULT SANDERO, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель и не испытывая крайней необходимости, совершил поездку на данном автомобиле по п. Глушково, Глушковского района, Курской области. Управляя автомобилем Б. был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Глушковскому району.

В результате проведенного в соответствии с требованиями действующего законодательства освидетельствования на состояние опьянения у Б. установлено состояние алкогольного опьянения, вследствие чего Б. отстранен от управления автомобилем RENAULT SANDERO.

Кроме того, 9 сентября 2022 года примерно в 15 часов 10 минут у Б., будучи лишенного права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, согласно которому водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь на автомобильной парковке одного из многоквартирных домов п. Глушково, Глушковского района, Курской области, сел на водительское сидение за руль автомобиля марки DAEWOO NEXIA, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель, и не испытывая при этом крайней необходимости, совершил поездку на указанном автомобиле по п. Глушково Глушковского района Курской области. Управляя, указанным автомобилем Б. был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Глушковскому району и отстранен от управления автомобилем.

В ходе судебного следствия по делу Б. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 ч. 1, ст. 264.3 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 4 месяца.

Кроме того, на основании ходатайства участвующего в деле прокурора судом принято решение о конфискации принадлежащего Б. автомобиля RENAULT SANDERO в собственность государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

 

 

Помощник прокурора района                                                                Н.А. Борисов