Внимание: изменения в законодательстве о пожарной безопасности!

 

Внимание: изменения в законодательстве о пожарной безопасности!

21.04.2020.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2019 № 1216, 3 октября 2019 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ППР в РФ от 25.04.2012 г. № 390).

Уточнено, что можно курить на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, если есть специальные места для курения. Ранее второй абзац пункта 14 ППР, содержал категорический запрет.

Если ваши производственные и складские помещения имеют категорию Д по взрывопожарной и пожарной опасности, то обозначать двери таких помещений табличками не надо, пункт 20 ППР в РФ.

В дополнение п. 90 добавлен абзац: запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Раздел VI дополнен п. 114(2) Руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.

Пункт 122 изложен в новой редакции. В рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

Согласно пункта 135 уточнено, что размещение палат для пациентов с тяжёлыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий.

Подпункт «д» пункта 136 запрещается размещать в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией.