Чтобы не было беды

 

Чтобы не было беды

 

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. В настоящее время, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой большинство детей находятся дома без присмотра взрослых и данный вопрос становится более актуальным.

Родителям следует еще раз напомнить детям опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Сделайте окружающую обстановку безопасной для ребенка.

Наибольшее количество тяжелых травм у детей в быту вызвано ожогами. Около 20% подобных случаев связано с горячей водопроводной водой; 80% - с опрокидыванием посуды с горячей пищей или жидкостью.

Всегда поворачивайте ручки чайников к задней части плиты. Следует отдавать предпочтение задним конфоркам.

Спички держите в ящиках повыше, куда не могут добраться дети. В возрасте примерно четырех лет многие дети не могут преодолеть искушение поиграть со спичками.

Открытые нагреватели, печи, камины, не ограждённые сушилки, легко открывающиеся жаровни представляют собой особую опасность. Установите решетки или заграждения вокруг печей, каминов и обогревателей. Поговорите с маленькими детьми о том, что такое огонь и предупредите их, что нельзя дотрагиваться до горячих предметов.

Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.

Контролируйте состояние электрического оборудования в жилье, особенно изоляцию токоведущих частей.

Вставьте электрозаглушки во все штепсельные розетки, чтобы дети не получили удар током, засунув что-нибудь в отверстия розетки.

И главное! Не блокируйте входные двери, объясните детям способы эвакуации из помещения.

 

Соблюдаете требования пожарной безопасности, берегите своих детей.